КлавишныеЗвук.модуль/ тон-генераторМодульная системаБас, драм, перкуссияДр.инструментыDJПрограммыСэмплеры
ЭлектрогитарыПедали, процессорыУсилителиТюнеры, метрономы

Ctrl X - многофункциональный инструмент от Miclop

Ctrl X - многофункциональный инструмент от Miclop

Совсем недавно на площадке Kickstarter стартовал сбор средств для производства дебютного продукта испанской компании Miclop - рабочей станции Ctrl X. Машинка включает в себя цифровой синтезатор, секвенсор, MIDI-контроллер и другие полезные для создании музыки инструменты.

Miclop CTRL XCtrl X - компактное устройство с сенсорным экраном и набором кнопок и ручек, которое является полноценным синтезатором и может стать очень удобным контроллером для софтовых инструментов, эффектов и, на самом деле, чего угодно другого, поскольку оно совместимо с Arduino, а исходный код находится в открытом доступе. Кроме того, на борту инструмента имеется собственный синтезатор и шаговый секвенсор.

Синтезатор в Ctrl X полифонический, он имеет два сэмплерных осциллятора, которые работают по технологии SoundFont, что позволяет загружать и использовать любые формы волны, сэмплы любых синтезаторов и других инструментов. В Ctrl X доступны различные виды синтеза и преобразования звуковой волны, такие как FM, RM, вэйвшэйпер, а также искажения фазы (PD). Для каждого из осцилляторов предусмотрено по арпеджиатору для параллельного выстраивания нескольких партий, например, баса и лида. Что касается фильтров, то в инструменте можно найти эмуляции всех возможных их разновидностей с различными глубинами среза и характерами звучания. Генераторы низкой частоты (ГНЧ, LFO) в синтезаторе также работают на SoundFont, что открывает множество модуляционных возможностей. Предусмотрена и простая матрица коммутации, состоящая всего из двух секций (назначаемый параметр и место назначения). Инструмент предлагает и широкий выбор эффектов, среди которых дилэй, реверб, хорус, фэйзер, флэнжер, дисторшн и эквалайзер.

Как уже было сказано, Ctrl X является также и весьма продвинутым MIDI-контроллером, который весьма удобен в пользовании благодаря сенсорному экрану. Создатели обещают, что назначение параметров будет занимать всего два клика. Для создания шаблонов назначения параметров предусмотрена специальная программа. С технической стороны все также весьма многообещающе: точность настройки параметров можно увеличивать с 7 до 14 бит, кроме того, контроллер может передавать NRPN сообщения.

Секвенсор в Ctrl X крайне интуитивен и прост, в нем возможны такие манипуляции как выбор отдельных нот, их солирование и выключение, а также пошаговый контроль над скоростью воспроизведения. Паттерны можно копировать и вставлять, менять их темп и транспонировать.

Несмотря на не совсем обычный дизайн, Ctrl X представляет собой гибкий инструмент с обширным функционалом и довольно мощным звуковым движком по достаточно приятной цене в примерно $350. Кстати, все вложившиеся в проект на Kickstarter получат встроенный в Ctrl X синтезатор в формате плагина.

Дата публикации: 22:58 05.06.2018
В Избранное   Печать  Отправить другу  Экспорт ссылки  
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Комментарии к статье