КлавишныеЗвук.модуль/ тон-генераторМодульная системаБас, драм, перкуссияДр.инструментыDJПрограммыСэмплеры
ЭлектрогитарыПедали, процессорыУсилителиТюнеры, метрономы

Ребрендинг компании Dave Smith Instruments

Ребрендинг компании Dave Smith Instruments

31 Августа компания Dave Smith Instruments провела приуроченный к 40-му юбилею их культового музыкального инструмента Prophet-5 ребрендинг. С этого момента сама компания снова называется Sequential, а все последующие продукты будут выпускаться именно под этим брэндом.

31 Августа Дэйв Смит от лица названной в его честь компании “Dave Smith Instruments” объявил о её ребрендинге. С этого момента компания называется “Sequential”, что отсылает нас к оригинальному названию основанной Дэйвом в 1974 году компании “Sequential Circuits”, которая в своё время очень прочно обосновалась на развивающемся рынке электронных музыкальных инструментов и вскоре позиционировала себя как главного инноватора в этой сфере. Уже в 1978 году, Prophet~5 - флагман этой компании, у которого в этом же месяце был 40-й юбилей, к чему и был приурочен ребрендинг компании, набросился как ураган на мир музыкальной индустрии, так как он был первым в мире полностью программируемым полифоническим синтезатором и первым музыкальным инструментом со встроенным микропроцессором на борту. Вскоре, за ним последовали новые инновационные разработки, некоторые из которых тоже стали “первопроходцами” в мире электронных музыкальных инструментов: Prophet 600 (первый в мире инструмент, оснащённый MIDI ), Six Trak (первый в мире мульти-тембральный синтезатор), Prophet VS (инструмент, впервые представивший миру цифровой векторный синтез).

В 1987 году компания “Sequential Circuits” прекратила свою деятельность и название компании (сокращенное до «Sequential» в середине 1980-х годов), как и её активы, были приобретены компанией Yamaha. Сам же Дэйв Смит и его ближайший соратник Дэйв Боуэн продолжили свою деятельность в качестве консультанта в компаниях Yamaha и Korg, приложив руку к созданию Wavestation, OASYS и других продуктов.

В 2002 году Дэйв основал “Dave Smith Instruments”, чтобы сконцентрироваться на создании своих собственных инструментов, и выпустил Evolver - гибридный аналогово-цифровой синтезатор за которым последовали Prophet ’08, Mopho, Tetra, драм машина Tempest, Prophet 12, Pro 2, Prophet-6, OB-6, Prophet Rev2, и, наконец, Prophet X.

В 2015 году, при поддержке со стороны основателя компании Roland, Икутаро Какехаси, Yamaha вернула Дэйву имя Sequential в качестве жеста доброй воли.

Сам Дэйв Смит говорит об этом событии так: “Как только Какехаси-сан и Yamaha позволили нам вернуть имя Sequential, я знал, что мы полностью его переймем в нужное время. Это время пришло, Sequential вернулись, и лучше чем когда-либо”. Он также отметил, что такая перемена в названии отражает тот факт, что их инструменты - это результат командной работы: “Это не только моя заслуга, это заслуга всей компании”, - говорит Дэйв.

Дата публикации: 02:25 03.09.2018
В Избранное   Печать  Отправить другу  Экспорт ссылки  
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Комментарии к статье