КлавишныеЗвук.модуль/ тон-генераторМодульная системаБас, драм, перкуссияДр.инструментыDJПрограммыСэмплеры
ЭлектрогитарыПедали, процессорыУсилителиТюнеры, метрономы

Behringer показали на Knobcon прототипы двух драм-машин: RD-808 и RD-909

Behringer показали на Knobcon прототипы двух драм-машин: RD-808 и RD-909

Сегодня мы расскажем вам о новостях, которые привезла с собой на Knobcon 2018 компания Behringer, а именно о двух клонах легендарных драм-машин 80-х годов - TR-808 и TR-909 (RD-808 и RD-909 соответственно).

Behringer RD-808С 7 по 9 сентября в Чикаго прошел уже седьмой по счету Knobcon 2018, один из самых крупных ежегодных фестивалей для любителей синтезаторов в мире. Многие компании выставляют там свои новинки и хвастаются достижениями за прошедшее лето, не исключение и компания Behringer, которая в последнее время сильно активизировала свою синтезаторостроительную составляющую и будто бы активно пытается захватить рынок.

Прототип Rhythm Designer 909, привезенный на фестиваль, является первой попыткой собрать эту драм-машину, так что многие функции присутствовали на лицевой панели лишь в виде надписей маркером. Внутри корпуса присутствовали платы, правда, представитель Behringer не демонстрировал работу устройства ввиду того, что оно находится еще на ранней стадии разработки. Целью было получить какую-то реакцию сообщества на дизайн и функциональные решения, имеющиеся на данном этапе. Цена и примерная дата выхода пока неизвестны, но работа над устройством по мотивам культового Roland TR-909 уже активно ведется.

Прототип RD-808, как и RD-909, находился в распечатанном на 3D-принтере корпусе, однако в отличие от 909 его звучание уже можно примерно оценить и, надо сказать, оно весьма хорошо, хоть и не вполне совпадает с TR-808.

Behringer RD-909Напомним, что этот инструмент представляет собой полностью аналоговую драм-машину, в отличие от модернизированного переиздания (TR-08) от прародителя - компании Roland. В ней имеется 11 полностью независимых каналов перкуссии, удобный секвенсор, а также несколько отличий. Одно из них - аналоговый фильтр, примерно такой же как в Neutron, другое - компрессор и шейпер, которые можно применить как к одному каналу, так и к нескольким сразу. Прототип, представленный на Knobcon, всё ещё не является финальной версией продукта, однако представитель компании заверил, что для уточнения и модификации осталась всего пара деталей, так что уже скоро инструмент поступит в массовое производство.

Точная стоимость пока не известна, однако даже с учетом модификаций она вряд ли превысит $400, что может выбить почву из-под ног у других производителей драм-машин. Например, у Arturia до недавнего времени были проблемы с реализацией DrumBrute, к звучанию которой накопились претензии у многих музыкантов и исправить ситуацию удалось только выпуском DrumBrute Impact. Роланд также не бьет рекорды продаж со своими клонами иконических драм-машин из серии Boutique из-за просчетов в эргономике. При этом все они стоят дороже продукции Behringer, которую обычно как раз и ругают за качество звука, эргономику и общее качество изготовления. Что же, ждём с нетерпением итогов битвы производителей за кошельки музыкантов в эпоху "нового аналога".

Дата публикации: 22:14 10.09.2018
В Избранное   Печать  Отправить другу  Экспорт ссылки  
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Комментарии к статье