КлавишныеЗвук.модуль/ тон-генераторМодульная системаБас, драм, перкуссияДр.инструментыDJПрограммыСэмплеры
ЭлектрогитарыПедали, процессорыУсилителиТюнеры, метрономы

Идеальный сетап для начинающего музыканта недорого: цифра

Идеальный сетап для начинающего музыканта недорого: цифра

В наше время рынок электронных музыкальных инструментов весьма велик, поэтому для начинающих музыкантов, решивших обзавестись "железным" сетапом, выбор инструментов становится проблемой, поскольку довольно сложно не утонуть в разнообразии вариантов и найти недорогие приборы с широким функционалом. Мы проанализировали рынок и готовы предоставить вам свою версию идеального недорого сетапа из цифровых инструментов, которые подойдут как для живых выступлений, так и для студии.

Итак, цифровой сетап, который мы предлагаем в качестве отличного варианта для начинающего музыканта, состоит из трех инструментов: полифонический синтезатор/ вокодер Novation MiniNova, бас-синтезатор Roland TB-03 и грув-бокс Novation Circuit. Вместе они обойдутся примерно в $1000.

Novation MiniNova - цифровой синтезатор компактного размера за приятную цену в $400 за новый и около $250 за подержанный в хорошем состоянии. Его визитной карточкой является мощный звуковой движок, позаимствованный у флагманского синтезатора UltraNova, который позволяет создавать и управлять довольно сложными патчами, поддерживает 18-голосную полифонию, а также содержит обширный процессор эффектов. Клавиатура - 3 октавы уменьшенных клавиш.

В памяти синтезатора есть 256 пресетов, находить и выбирать которые довольно удобно благодаря отдельному органу управления и разделению их на категории: типы (вроде пэдов или, например, лидов) и музыкальные жанры. Сохранять пользовательские пресеты и загружать банки пресетов, конечно же, тоже можно: в синтезаторе есть 128 свободных ячеек, предназначенных для этого. Управление большинством параметров тембра происходит при помощи четырех ручек, параметры выбираются при помощи матрицы, однако отдельно вынесен выбор частоты среза фильтра. Кроме того, на борту инструмента есть арпеджиатор с 33 схемами работы и секция специальных перформанс-эффектов Animate, все это управляется восемью пэдами. Еще одной приятной функцией является специальное программное обеспечение, позволяющее управлять параметрами синтезатора с помощью компьютера, что делает управление еще более наглядным и понятным.

Теперь подробнее про звуковой движок. В каждом патче возможно использование трех осцилляторов, двух кольцевых модуляторов, генератора шума и двух фильтров. Кроме того, в каждом патче есть 20 ячеек для назначения модуляций. Формы волны осцилляторов включают в себя стандартные синус, треугольник, пилу, пульс, квадрат, а также девять комбинаций пилы и квадрата, а также 20 цифровых и 36 таблично-волновых тембров. Фильтров в синтезаторе целых 14 типов: низкочастотные с глубиной среза 6, 12, 18, 24 дБ на октаву, полосовые с глубиной 6:6, 6:12, 12:6, 6:18, 18:6, 12:12 дБ на октаву и высокочастотные с глубиной 6, 12, 18, 24 дБ на октаву. Что касается источников модуляции, то инструмент предлагает шесть генераторов огибающей и три генератора низкой частоты (LFO, ГНЧ), рядом с клавиатурой располагается колесо модуляции, а также возможно подключение педали экспрессии. Применять модуляцию можно к 66 различным параметрам, среди которых помимо очевидных есть и рекурсивная модуляция. Секция эффектов звукового движка включает в себя дисторшн, компрессор, хорус/фэйзер, дилэй, реверб и эквалайзер. Еще одной частью инструмента является 12-полосный вокодер с функцией VocalTune, который годится не только для изменения тембра голоса, но и для того, чтобы пропускать другие инструменты через эффекты синтезатора.

Из слабых мест этого синтезатора стоит отметить быстро выходящую из строя клавиатуру (на нее стоит обратить особое внимание при покупке инструмента с рук).

В качестве басового синтезатора мы предлагаем Roland TB-03, который является по сути прямым потомком TB-303 - легендарного аналогового синтезатора, завоевавшего сердца электронных музыкантов в 80-х своим жирным психоделическим звучанием. Стоимость TB-03 составляет $350 за новый (в настоящее время уже трудно найти в продаже) и около $250 за бывший в употреблении. TB-03, в отличие от TB-303, цифровой инструмент, который, благодаря технологии ACB очень точно эмулирует звучание оригинального аналогового синтезатора.

Внешний вид и основные параметры инструмента остались без изменений. На выбор доступны две формы волны: квадрат и пила. Управлять тембром можно при помощи резонансного фильтра, настройки тона, огибающей, задержки и акцента. Секвенсор также практически не изменился, в нем все также присутствуют режимы записи Pitch и Time, однако есть и новый режим Step, позволяющиий записывать паттерны пошагово, причем, в инструменте появился дисплей, на котором для каждого шага показан точный темп. Запускать секвенсор можно не только специальной кнопкой, но и при помощи триггерного входа.

В инструменте, конечно, есть и нововведения. Среди них уже упомянутый дисплей, на котором можно легко отследить изменения параметров, тем самым упростив управление синтезатором, в секвенсоре помимо нового режима появилась возможность точной настройки темпа, а также шаффл. Кроме того, в инструменте имеется секция эффектов, которая включает в себя овердрайв, реверб и дилэй, которые позволяют менять характер звучания, делая его плотным и пронзительным или плавным и медитативным.

Novation Circuit - еще один отличный инструмент, который органично дополнит предыдущие. Эта небольшая, но мощная машинка сочетает в себе функционал синтезатора, сэмплера и секвенсора, другими словами - это грувбокс. Её стоимость - $320 новая, $220 - подержанная.

На борту у неё двухчастный синтезаторный движок, позаимствованный из синтезаторов линейки Nova, 16-шаговый секвенсор, а также четырехканальный генератор перкуссионных звуков, что превращает Circuit в универсальный независимый инструмент, который позволяет на лету записывать и редактировать любые идеи. Звуковой движок поддерживает 6-голосную полифонию для каждой из двух синтезаторных частей, а также управление восемью параметрами синтезатора. Для драм-машины предусмотрено управление огибающей сигнала. В инструменте может храниться 64 синтезаторных и 64 перкуссионных патчей. Предусмотрено и микшерное отображение всех каналов, где можно управлять уровнями, а также включать и выключать отдельные каналы, а на секции мастера есть низкочастотный/высокочастотный фильтр. Кроме того, в устройстве есть и секция эффектов, которые включают в себя 16 дилэев, 8 ревербов и эффект сайдчейна с семью режимами работы.

Секвенсор инструмента поддерживает запись 6 каналов (2 синтезатора, 4 перкуссионных звука), причем, на каждом из каналов может находиться до 8 паттернов. Записывать можно в режиме реального времени, кстати, затем ноты и автоматизацию (параметров автоматизации в инструменте 50) можно автоматически подгонять под шаги. Внутренний диапазон темпов - от 40 до 240 ударов в минуту, однако инструмент поддерживает синхронизацию с внешними источниками, в таком случае диапазон немного расширяется (от 30 до 300 ударов в минуту).

Все инструменты в представленном Вашему вниманию цифровом сетапе имеют возможность подключаться с компьютеру при помощи интерфейса USB, а также передавать данные MIDI. Все описанные устройства частично взаимозаменяемы, однако вместе они позволяют делать практически все, что угодно. Они весьма удобны и просты в обращении, а также отлично подходят как для живых выступлений, так и для дома.

Что немаловажно, любой из них без труда найдет себе нового владельца в случае, если надоест Вам, а Вы сможете обновить свой сетап и вывести его на новые высоты. Вместо TB-03 можно рассмотреть вариант с TR-09, вместо Circuit - Circuit Mono Station. А в качестве лид-синтезатора взять microKORG /microKORG SmicroKORG XL+ и потратить примерно ту же сумму денег. Если же Вам потребуется больше функционала и Вы готовы пожертвовать вариативностью трех инструментов - Вас ждут Roland JD-Xi и Roland TR-8 / Roland TR-8S, два вместо трёх, за ту же цену.

Дата публикации: 14:22 26.05.2018
В Избранное   Печать  Отправить другу  Экспорт ссылки  
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Комментарии к статье