КлавишныеЗвук.модуль/ тон-генераторМодульная системаБас, драм, перкуссияДр.инструментыDJПрограммыСэмплеры
ЭлектрогитарыПедали, процессорыУсилителиТюнеры, метрономы

Идеальный сетап для начинающего музыканта недорого: аналог

Идеальный сетап для начинающего музыканта недорого: аналог

В наше время рынок электронных музыкальных инструментов крайне велик, поэтому для начинающих музыкантов, решивших обзавестись железным сетапом, выбор инструментов становится проблемой, поскольку довольно сложно не утонуть в разнообразии вариантов и найти недорогие приборы с широким функционалом. В прошлый раз мы предложили вам сетап из трёх цифровых инструментов, теперь пришло время разобраться в рынке аналоговых устройств и выяснить, какие из них стоит приобрести, чтобы обеспечить себя максимально широким спектром возможностей, потратив при этом минимум денег.

Behringer Deepmind 6: $499
Arturia DrumBrute Impact: $299
Circuit Mono Station: $499
Полная стоимость сетапа: $1299

В качестве основного синтезатора для генерации пэдов, лидов и баса мы предлагаем инструмент от широко известной компании Behringer - Deepmind 6. По сути, это урезанная по голосам и клавиатуре версия Deepmind 12, которая стоит всего 499 долл.США, что является совершенно непобедимой ценой в своём сегменте. Deepmind 6 - это полифонический аналоговый синтезатор с 37-клавишной полувзвешенной клавиатурой с функцией послекасания и чувствительностью к силе нажатия. Он имеет цифровое управление, его память позволяет сохранять до 1024 пресетов. Расширить возможности по управлению параметрами можно подключив iPad/ PC/ Mac устройство по USB/ MIDI или MIDI -протоколам.

Звуковой движок Deepmind 6 имеет 6-голосную полифонию с 2 осцилляторами на голос. Осцилляторы синхронизируются, причем, первый генерирует волны двух форм (пилообразная, прямоугольная) и управляет широтно-импульсной модуляцией, а второй, имея только прямоугольную форму волны, модулирует высоту тона. Режима игры в синтезаторе два: унисон и полифонический, в которых можно расстраивать или панорамировать голоса. На каждый голос, помимо осцилляторов, приходится 3 огибающие ADSR (усилитель, фильтр, модуляция) и 2 ГНЧ с 7 формами волны и возможностью синхронизации по MIDI. Имеется, конечно, и аналоговый резонансный фильтр с двумя глубинами среза (12 и 24 дБ/окт) на выбор. Все это уже звучит довольно мощно, с учетом стоимости устройства, но в нём имеется и 8-канальная матрица коммутации, значительно расширяющая возможности модуляции практически всех параметров синтезатора, включая даже параметры эффектов. Про эффекты стоит упомянуть отдельно: в инструменте находится 4 процессора эффектов от TC Electronic и Klark Teknik, которые включают в себя более 30 алгоритмов обработки, среди которых ревербы, хорус, флэнжер, фэйзер, дилей и многополосный дисторшн. На борту имеются, кроме всего прочего, генератор шума, 32-шаговый секвенсор и арпеджиатор. Последние имеют возможность синхронизации по MIDI, а арпеджиатор позволяет сохранять и редактировать свои паттерны.

Для создания перкуссионных звуков отлично подходит аналоговая драм-машина Drumbrute Impact от любимой многими французской компании Arturia. Новый инструмент обойдется в $350, и многие считают, что Импакт - это отличная альтернатива даже его старшей сестре - более крупной и дорогой Драмбрют. Drumbrute Impact оснащен десятью чистыми аналоговыми звуками, среди которых Kick, Snare 1, Snare 2, Tom Hi, Tom Low, Cowbell, Cymbal, Closed Hat, Open Hat и звуки линейного синтеза ЧМ. На борту устройства имеется и довольно мощный 64-шаговый секвенсор с возможностью записи до 64 паттернов. Из функционала в драм-машине имеются как классические, так и уникальные возможности:

  • Polyrhythm: позволяет устанавливать разные длины паттернов для различных инструментов;
  • Looper: позволяет создавать повторы ритма и глитчи;
  • Roller: предназначен для создания сбивок;
  • Songs: функция для объединения нескольких паттернов в песни;
  • Swing: добавляет грув, причем, применить его можно как для всех, так и для отдельных дорожек;
  • Randomness: добавляет случайности в паттерны;
  • Output distortion: эффект перегруза для более грязного звучания;
  • Color: добавляет гармоник в звучание разных ударных, применить можно как к отдельному шагу, так и к целой дорожке. Для бочки и рабочего барабана будет звучать как овердрайв, для хэтов и других более высокочастотных инструментов послужит чем-то вроде эксайтера.

В Drumbrute Impact имеется весь стандартный набор входов/ выходов, который включает в себя основной выход и выход на наушники, MIDI вход и выход, вход и выход для сигнала синхронизации, 4 индивидуальных выхода для бочки, рабочего барабана, хай-хэтов и FM-звуков, шину USB (с поддержкой МИДИ) и разъем для питания.

Novation Circuit Mono Station, являющийся, на наш взгляд, идеальным третьим инструментом в аналоговом сетапе, может быть одновременно и источником звука, и центром для обработки выходных сигналов с других устройств и их секвенсирования. Для этого в машинке есть довольно много различных входов и выходов, среди которых MIDI, CV, USB, линейный и для сигнала синхронизации. Главной особенностью и удобством устройства является продуманный и удобный интерфейс, с которым действительно приятно общаться и который делает процесс создания музыки на Circuit Mono Station захватывающим занятием.

Что касается синтезаторной части устройства, то это монофонический (парафонический) аналоговый синтезатор с цифровым управлением, отлично подходящий для создания интересных, пусть и не слишком комплексных звучаний. Это инструмент с цифровым управлением и возможностью сохранения до 64 пользовательских пресетов. В нем есть:

  • два осциллятора с четырьмя стандартными формами волны и возможностью синхронизации и индивидуальной настройки высоты тона, а также саб-осциллятор, высота тона которого зависит от высоты тона первого осциллятора;
  • генератор шума;
  • кольцевая модуляция между первым и вторым осциллятором;
  • низкочастотный, высокочастотный и полосовой резонансные фильтры с глубиной среза 12/24 дБ/окт;
  • 1 ADSR огибающая;
  • 1 ГНЧ с возможностью управления и синхронизации частоты с четырьмя стандартными формами волны;
  • матрица модуляции с 4 источниками и 8 назначениями;
  • микшер, управляющий громкостью трех осцилляторов, генератора шума, аудио входа и глубиной кольцевой модуляции;
  • 3 вида аналогового дисторшна.

Отдельно следует поговорить о секвенсоре в этом инструменте. Он позволяет управлять сразу тремя дорожками в рамках одной сессии, одна из которых предназначена не для осцилляторов, а для модуляции. Ноты можно записывать в реальном времени, а затем автоматически квантовать их под шаги и автоматизацию, причем, на каждый шаг может приходиться до 6 событий. Доступных параметров автоматизации 51, и все движения ручек и слайдеров, кроме громкости, могут быть записаны. Доступны также и многие функции для удобства живых выступлений, довольно хорошо устроено и редактирование паттернов.

Три описанных выше устройства позволяют создавать интересные звучания и отлично помогут начинающим музыкантам разобраться в субтрактивном синтезе, послужив и хорошей базой для дальнейшего познания мира электронной музыки. Впрочем, есть несколько вариантов замен: если Behringer вам не нравится из идеологических или любых других соображений, то в качестве основного синтезатора можно взять Korg Minilogue, а если не очень нужен продвинутый секвенсор, но хочется басовый синтезатор со звуком пожирнее, то вполне можно Novation Circuit Mono Station заменить на Bass Station II.

Дата публикации: 15:39 19.08.2018
В Избранное   Печать  Отправить другу  Экспорт ссылки  
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Комментарии к статье