КлавишныеЗвук.модуль/ тон-генераторМодульная системаБас, драм, перкуссияДр.инструментыDJПрограммыСэмплеры
ЭлектрогитарыПедали, процессорыУсилителиТюнеры, метрономы

Nektar Technologies запускают новую линейку MIDI-контроллеров Panorama T-series

Nektar Technologies запускают новую линейку MIDI-контроллеров Panorama T-series

В июле выйдет новая линейка MIDI-контроллеров T-series от Nektar Technology, в которую входят две клавиатуры: T4 с 49 клавишами и T6 с 61. Компания обещает глубокий контроль над VST/AU-плагинами, возможность управления некоторыми параметрами в цифровых рабочих станциях и несколько перформативных функций.

Nektar Panorama T4

В контроллерах данной серии используется клавиатура Panorama второго поколения, на данный момент самая экспрессивная из продуктов компании. Она чувствительна к давлению и поддерживает послекасание, которым можно изменять высоту тона или громкость. Органами управления в T4 и T6 являются:

  • 8 энкодеров,
  • 8 чувствительных к силе нажатия пэдов с функцией послекасания, на которые можно назначить 2*8 значений в пределах одного пресета настроек,
  • 9 фейдеров и кнопок под ними (при работе с ЦРС девятый фейдер автоматически назначается на мастер),
  • LED дисплей, на котором мгновенно отражаются все изменения.

Главной особенностью данных контроллеров можно назвать специальный плагин Nektarine, который значительно упрощает и ускоряет процесс настройки и назначения параметров на имеющиеся в устройствах органы управления. В нем содержатся пресеты настроек для многих плагинов, но можно создавать и сохранять и свои, более того, имеется возможность сохранения патчей в отдельных плагинах, а затем поиска их прямо на дисплее контроллера. Доступен также режим Multi, позволяющий создавать группы из ≤ 8 плагинов и управлять их громкостью, панорамой, солировать или выключать отдельные плагины.

Что касается работы устройств с цифровыми рабочими станциями, то они совместимы со всеми ЦРС, поддерживающими MCU (Mackie Control Universal), на данный момент это Bitwig, Cubase, Garageband, Logic, Nuendo, Reaper и Reason. Управлять можно уже стандартными выбором канала, переносом и базовыми параметрами микшера вроде громкости, панорамы, выключения и солирования каналов.

Среди исполнительских функций контроллеров есть:

  • Аккорд, позволяющий играть аккордами до 6 нот, нажимая на одну клавишу,
  • Повторение (как для клавиш, так и для пэдов), вызывающее повторение нажатой клавиши или пэда на заданной скорости, которая может быть синхронизирована с внешним темпом
  • Удержание, задерживающее сыгранные ноты до выключения данной функции

К устройствам можно подключить педаль экспрессии и фут-свитч, в них есть выход MIDI и порт USB для подключения к компьютеру. Стоимость T4 составит $350, T6 - $400.

Nektar Panorama T6

Дата публикации: 13:36 04.07.2018
В Избранное   Печать  Отправить другу  Экспорт ссылки  
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Комментарии к статье