КлавишныеЗвук.модуль/ тон-генераторМодульная системаБас, драм, перкуссияДр.инструментыDJПрограммыСэмплеры
ЭлектрогитарыПедали, процессорыУсилителиТюнеры, метрономы

Жесткие реалии для небогатого музыканта: как выбрать драм-машину и не положить зубы на полку

Жесткие реалии для небогатого музыканта: как выбрать драм-машину и не положить зубы на полку

Многим музыкантам в наше время, в особенности тем, кто занимается продакшном в домашних условиях, остаётся только мечтать о дорогостоящих драм-машинах вроде DSI Tempest или Elektron Analogue Rytm. После возвращения в реальность, они начинают нащупывать свой мягкий кошелек, в котором, к сожалению, обнаруживается лишь "паутина". Но озарение приходит в то же мгновение, что и расстройство от маленького бюджета. В эру Интернет-торговли можно найти подходящие по стоимости варианты как аналоговых драм-машин, так и синтезаторов, которые, даже если и будут в чём-то уступать более дорогим инструментам, тем не менее смогут вполне сносно выполнять свои функции, пока не придут "большие деньги".

KORG volca bass KORG volca beats KORG volca kick KORG volca keys

В первую очередь, внимание останавливается на серии от Korg с необычным названием — Volca (в перев. вулкан). Серия разделена на устройства: Bass, Beats, Kick и Keys, имеющие определенные назначения в соотвествии с их названием, и частично пересекающиеся по своим характеристикам. Главное, что их объединяет - все они являются монофоническими бесклавиатурными синтезаторами. Каждое устройство имеет одинаковый размер, примерно равный вес, и 6 приложенных батарей типа AA. Все устройства наделены входом MIDI, а также входами и выходами для синхронизации. Для разъемов Sync в комплекте имеются кабели стандарта "мини-джек" (3.5мм или 1/8''), которые позволяют соединять Volca между собой. Все эти синтезаторы обладают встроенным громкоговорителем. Стоимость всех Volca примерно одинакова — около 140 долл. США. Их звучание не хуже конкурирующих устройств даже более высокой ценовой категории, а портативность и компактные размеры, а также неплохие возможности коммутации привлекают большое число музыкантов.

Volca Beats обладает сортированной библиотекой ударных и перкуссий: кик, снейр, томы, хай-хеты абсолютно аналоговые, в то время как, хлопок, клейвы, агого и крэши сгенерированны из PCM сэмплов. Все аналоговые ударные обладают 3-мя ключевыми ручками: кик, к примеру, имеет клик, питч и спад. С помощью них можно создавать вариации от "щелкающих" до протяженных киков в стиле TR-808. Кстати говоря, не удивляйтесь, если Ваша челюсть упадет на пол вместе с колонками от воспроизведения последнего. Снейр можно звукоизменить благодаря пресловутой ручке "SNAPPY" (в духе TR-909). Изменения параметров относительно источников PCM более ограничены, нежели у аналоговых. Ручка "PCM SPEED" отвечает непосредственно за длину и высоту тона сэмпла. Запись паттернов в 16-ти шаговом секвенсере одно удовольствие. В нем можно проводить запись в реальном времени, либо вручную вводить определенные шаги, где также предусмотрена автоматизация параметров. В левой части устройства есть секция с эффектом "STUTTER", который может быть использован в качестве дилея, хотя основное его назначение заключается в резком повторении какого-либо фрагмента.

Совсем недавно, в октябре этого года, у Korg вышел Volca Kick. Важно сказать, что он прибыл не для вытеснения Beats, поскольку предназначен для иных целей и даже  использования в паре с Beats. На этот раз, избегая типичного подхода к синтезу кика, изобретатели компании Korg решили внедрить одну стандартную синусоидальную волну, которая по умолчанию исходит из "MS-20 RESONATOR" - фильтра, построенного на основе схемотехники классического фильтра Korg MS-20. Центральная секция состоит из питча, бенда и регулировки времени, а в дополнение к нему, чуть выше расположены ручки для увеличения или уменьшения щелчка, его уровня, а также аттенюатор с ручками атаки и спада. С их настройками можно создавать широкий диапазон различных киков, и не только. Кроме того, для более агрессивного и выразительного звучания предусмотрен дисторшн. Как и вся остальная серия, Kick имеет 16-ти шаговый секвенсер и эффекты в режиме реального времени для грандиозных перфомансов.

Volca Bass был разработан в Японии, и собран во Вьетнаме. Он имеет полностью аналоговый выходной сигнал, однако, как объясняет Корг: "управляющие сигналы генерируются в цифровой форме, а процессор имеет 10-битный ЦАП, который выдает близкое к аналоговому разрешение". Это гибридное устройство с аналоговым звуковым ядром и цифровым контролем, у которого есть возможность записи изменения параметров и нот секвенсера через MIDI. Его стиль и цветовая схема является прямой отсылкой к легендарному TB-303, но его звуковые возможности говорят совершенно об обратном. В большинстве своем разница ощутима благодаря классическому двухполюсному (12дб) фильтру низких частот (ФНЧ), который был ещё у MiniKorg-700S 1974-го года. Звуковое ядро синтезатора основано на 3-х аналоговых осцилляторах (ГУН). Они могут работать как независимо друг от друга, так и вместе. На удивление, подобные функции оказались чем-то более глубинным: при полностью разделенных источниках звука, секвенсер дает возможность записывать шаги индивидуально для каждого голоса. Более того, для каждого осциллятора есть контроль высоты тона и ГНЧ (LFO).

Volca Keys с точки зрения параметров, наполнен ими больше, чем другие устройства серии Volca. В основном интерфейсе доступны 4 секции с 12-ю ручками, среди которых управление ГУН (VCO), УНФ (VCF), ГНЧ (LFO) и огибающие (EG). У него недоступен выбор волноформ, так, к примеру, в основном полифоническом режиме, волны зафиксированы как пилообразные для каждого из 3-х генераторов, а прямоугольные волны используются только в режимах "UNISON" и "POLY RING". В правой части синтезатора присутствует эффект дилея (не тот, что у Volca Beats) с регуляторами времени и фидбэка. Дилей легко синхронизируется с темпом посредством MIDI или Sync. Секвенсер Volca Keys имеет внутренний метроном для удобной записи в реальном времени, но в отличии от собратьев, у него отсутствует пошаговый режим. Тем не менее, помимо записи в реальном времени, он также автоматизирует каждый задействованный параметр. Можно сказать, что тандем прошлых лет из Monotribe и Monotron все больше вытесняется пришедшими мини-синтезаторами Volca. Все они - отличное приобретение, поскольку их достоинства выражены в аутентичном аналоговом синтезе, наличии секвенсера, возможности записи изменений параметров в реальном времени, портативности и неплохом соотношении "функционал-стоимость".

AKAI Rhythm Wolf AKAI Tom Cat AKAI Timbre Wolf

Те, кто долго искал бюджетную альтернативу Elektron Analog Rytm могут обрадоваться, поскольку AKAI Rhythm Wolf задуман под исполнение аналогичных задач, хоть и не обладает такими безграничными возможностями, как шведский ТОП-синтезатор. Rhythm Wolf представляет собой классическую драм-машину со встроенным секвенсером, состоящую из полностью аналоговых ударных, и аналогового монофонического бас-синтезатора. Устройство обладает парным (A/B) 16-ти шаговым секвенсером. Каждый из 6 пэдов чувствителен к нажатию, и закреплен с определенным ударным. В библиотеке присутствует всего 5 видов, где каждый из них обладает 3-мя ручками для изменения характера звучания. Кик достаточно брутальный, с регулятором атаки можно добавить клика, а также создать более протяженный бум кик, выкрутив соответствующую ручку на полную. Снейр без шума звучит как римшот, но при его добавлении он станет более резким, на фоне мягкого шумового сопровождения. Перкуссии, в сравнении со снейром, обладают более разносторонними параметрами, которые позволяют управлять нижней и верхней частью питча. И наконец, хай-хет отдает металлическим и ярким звучанием. Если соединить выход MIDI с другим инструментом, то драм-машина будет отправлять команды МИДИ в соответствующей последовательности, в которой она будет записана. Таким образом, можно управлять секвенсером другого монофонического инструмента посредством Rhythm Wolf, либо заниматься леерингом между ведомым синтезатором и басом драм-машины. Кроме того, её секвенсер можно связать с цифровой рабочей станцией через MIDI-sync. Басовый синтезатор не очень разносторонний, у него нет режима "глайд", но даже без резонанса он имеет довольно приличное звучание, к тому же есть выбор между 2-мя волноформами пилы или квадрата (как и у TB-303). При манипуляциями ручкой резонанса добавляется сочность на нижних частотах, однако на более высоких уровнях, он становится псевдо фильтром высоких частот, который делает волну более "тонкой". Важно отметить, что басовый синтезатор имеет отдельный выход и его можно обработать внешними эквалайзерами, фильтрами, компрессорами или эффект-процессорами. Несмотря на окружающий скептицизм, он имеет теплое, объемное аналоговое звучание. Rhythm Wolf может показаться не полнофункциональной драм-машиной, но цена в 170 долл. США заставляет простить то, что не звучит он, как топовые драм-машины, "как ни крути" во всех смыслах. Зато этот синтезатор, определенно, является лучшим предложением в своем ценовом сегменте, а кроме того, он качественно собран в металлическом корпусе.

Еще один аналоговый перкуссионный синтезатор от AKAI был выпущен чуть позже в 2016г., и его название — Tom Cat. Как и в случае с другими аналоговыми продуктами от знаменитого производителя, конструкция Tom Cat состоит из металлического корпуса с пластиковыми боковинами под дерево. 6 чувствительных к нажатию пэдов с резиновым покрытием были позаимствованы у AKAI MPC. Задняя панель включает в себя разъём для управления напряжением (гейт), вход и пропуск MIDI, USB на компьютер, выход для наушников, и разъём для внешнего источника питания. Дизайн практически идентичен Rhythm Wolf, но ударные не так равнозначны между ними, как может показаться на первый взгляд (к тому же, ручки совершенно отличны от сравнимого).

Библиотека ударных состоит из 6-ти видов: кик, снейр, хлопок, закрытый/ открытый хай-хет, и эксклюзивные диско томы. Кик Tom Cat не имеет никаких общих черт с киком Rhythm Wolf, поскольку у первого доступна регулировка огибающей высоты тона . К нему добавлено 3 параметра: изменение тюна, питч огибающей, и спад. При "жонглировании" этими ручками открывается широкий спектр текстур, от саб баса в стиле классического TR-808, до созвучного слияния со второстепенным диско-томом. По сравнению с Rhythm Wolf, драм-машина отличается более пробивным и басистым звучанием. Снейр также имеет характерный тембр. У него присутствуют ручки фильтра высоких частот и спада. Ручка затухания обеспечивает удивительно длинный релиз, тем самым мутируя в цимбалы, полученные на основе генератора шума. Стоит отметить, что чувствительные к нажатию пэды оказывают огромное влияние на общий характер снейра, который невидим при работе в режиме шагового секвенсера. Хлопок Tom Cat является отголоском TR-808/ 909. Он немного враждебнее, так как непосредственно взаимодействует с ПЧ-фильтром. В его секции хранятся ручки питча, затухания, и спреда. Как и снейр, хлопок имеет очень длинное послезвучие. К сожалению, в плане настроек открытые и закрытые хай-хеты не так впечатляют, как остальные элементы, поскольку манипуляция питчем не приводит к каким-либо интересным изменениям. Тем не менее, их тембр остался на хорошем уровне. Тем временем, диско томы заставляют сильно выпучить глаза. Благодаря их параметрам, можно создать альтернативные версии кика, либо лазерные эффекты в стиле диско 70-ых (по всей видимости, именно поэтому они называются диско-томы). Злой кот по имени Том, изображенный в верхней правой части, вероятно, символизирует регулятор "Maul", который добавляет перегруза в общий микс. Секвенсер перкуссионного синтезатора очень простой в использовании: на нем можно работать как в традиционном шаговом режиме, либо записывать в реальном времени с квантизацией. Величины шагов разделены на чертверти, восьмые, шестнадцатые, тридцать вторые и т.д. В него включены 16 паттернов с разделением A/ B. Рассматривая в целом, Tom Cat имеет свой уникальный шарм, который сложно узреть в другой драм-машине, а его привлекательная цена в 190 долл. США не может остаться незамеченной. Если Вы готовы отказаться от ударных и басового синтезатора Rhythm Wolf в пользу Tom Cat, будьте уверены — он оправдает ожидания, равно как и неплохо сработается с ним, благо возможности коммутации это позволяют (у всех трех синтезаторов серии есть выход и выход Gate Trigger).

Аналоговый синтезатор AKAI Timbre Wolf появился на прилавках в 2015 году. Инструмент имеет качественную динамическую 2-х октавную клавиатуру с полноразмерными клавишами (без послекасания), и интересную архитектуру с 4-мя независимыми друг от друга голосами, сегментированными по принципу Korg Mono/ Poly. Но именитый бренд подошел к данному вопросу несколько иначе: каждый голос имеет индивидуальные настройки громкости, высоты тона, затухания, фильтра, а также включает в себя интегрированный 32-шаговый секвенсер с 2 дорожками (A/ B), имеющий возможность контролировать как все голоса сразу, так и каждый голос индивидуально. Именно благодаря этому, устройство можно использовать для различных целей. Каждый из 4-х голосов инструмента состоит из тех же секций, что и Rhythm Wolf, но с одним исключением. Эти голоса можно настраивать при помощи ручки питча. Качество выдаваемого сигнала осцилляторов говорит о том, что их звучание стоит на одном уровне с остальной частью аналогового рынка. Стоит признаться, что параметры Timbre Wolf являются реминисценцией классического TB-303. В каждой секции присутствуют осциллятор с волноформами пилы/ квадрата, и резонасным НЧ фильтром. Ручка затухания может быть использована как усилитель сигнала, либо для среза тембра. Фактически, это обладание коллекцией из 4-ых TB-303, которые служат в качестве 4-х моно-синтезаторов. Что касается полифонии, ее можно переключать между режимами поли, моно и аккордов. Сокровищница дисторшна и обертонов открывается при покручивании ручки "Howl", которая не только добавит искажений, но и усилит общую громкость до опасной степени, вплоть до "воспламенения" колонок, а расположенные чуть ниже кнопки "REC" и "Panic" говорят не столько о паники от проигрывания, сколько от "панической эйфории", в любом случае, спасибо за легкий юмор сотрудникам AKAI. Ложка дёгтя - Howl шумит. Побаловаться, для живого выступления сойдёт, для студии - однозначно нет.

Из всего списка, Timbre Wolf оказался самым дорогим, но на него часто распространяются скидки и потому его можно приобрести дешевле 300 долл. США, по-прежнему не разбивая последнюю копилку. Благодаря продуманному дизайну и характерному звучанию, Timbre Wolf является надежным, полностью аналоговым синтезатором с большим количеством функций. 4 осциллятора позволяют создавать множество вариаций звуков: от эмбиент текстур до массивных лидов, а его 16-ти шаговый секвенсер безумно хорош в запутанных поли-тембральных грувах. Если же освободить руки, используя его как ведомый синтезатор, то пальцев вполне хватит, чтобы накрутить звуку сочных вариаций, пока извне будут приходить сигналы по MIDI или через аналоговый Gate для исполнения партии. Мало этого, используйте 4 индивидуальных выхода аналоговой волны для постпроцессинга, только не вступайте в ряды хейтеров аналоговых синтезаторов AKAI, почитав отзывы в Интернет - если разобраться в теме, тройка Timbre Wolf - Tom Cat - Rhythm Wolf этого не заслуживают. Единственное, что им можно вменить в вину на самом деле - шумящий фильтр Howl/ Maul, но это легко лечится.

Оба бренда, Korg и AKAI, как и прежде, прилагают большие усилия в усовершенствовании своих инструментов по соотношению минималистичного/ интуитивного интерфейса и набора функций. Их синтезаторы и драм-машины сложно противопоставить друг другу, поскольку каждая серия по-своему уникальна и хороша. Некоторые Volca от Korg имеют аналоговый сигнал с цифровыми чертами (Beats, Bass), но, по крайней мере, на данный момент их тенденция заключается в расширении этой серии, где уже можно прикоснуться к недавно вышедшему аналоговому Volca Kick. Тем временем, серия от AKAI функционально выделяется на фоне Volca, и все же имеет некоторые ограничения. Выбор остается за Вами, пишите в комментариях свои соображения.

Дата публикации: 22:14 18.11.2016
В Избранное   Печать  Отправить другу  Экспорт ссылки  
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Комментарии к статье