КлавишныеЗвук.модуль/ тон-генераторМодульная системаБас, драм, перкуссияДр.инструментыDJПрограммыСэмплеры
ЭлектрогитарыПедали, процессорыУсилителиТюнеры, метрономы

Аналоговые драм-машины: истоки и будущее

Аналоговые драм-машины: истоки и будущее

Волна известных драм-машин, выпущенных в начале 80-ых годов, стали наиболее фетишизированными инструментами танцевальной музыки. Пока музыканты тех времен довольствовались винтажными инструментами, на горизонтах будущего сияли аналоги легендарных ритм-машин. Аналоговый ренессанс XXI века стремительно процветает, и продолжает расширять свои возможности, добавляя все новые характеристики. В данной статье рассматриваются легендарные драм-машины прошлого столетия (LinnDrum LM-2, Sequential Circuits TOM, Roland TB-303), а также современные аналоговые "хранители ударных" - Dave Smith Instruments Tempest, Elektron Analog Rytm, новейшая Arturia DrumBrute.

LinnDrum LM-2

Когда Роджер Линн работал над созданием LinnDrum (LM-2), у него были оригинальные идеи по внедрению "живых ударных" в его драм-машину. Для осуществления этих целей он приглашал cессионного барабанщика Арт Вуда, с которым в дальнейшем он записал большинство сэмплов. Ее релиз в 1982-ом году (наряду с LM-1) означал то, что она стала одной из первых драм-машин, предоставяющей сэмплы настоящих акустических барабанов в электронном виде. Большая "коробка" имеет библиотеку из 15 ударных: басс, снейр, клэп, римшот, хай-хет, крэш, райд, томы, кабаса, тамбурин, конгас, ковбелл. Как видно, устройство впечатляет как количеством ударных, так и их качеством. У каждого из них есть свой собственный вход для индивидуальной обработки, фейдеры панорамы и уровня громкости. Секция "TUNING" позволяет изменять питч некоторых ударных: снейра, томов, конг, а также затухание хай-хета. Винтажная драм-машина имеет 56 пользовательских с записью в реальном времени, либо в шаговом. Более того, для удобного процесса записи предусмотрены настройки квантизации и акцента.

Roland TB-303

Выпущенный в том же году, что и LM-2, басовый синтезатор Roland TB-303, позиционирующий себя классиком эйсид хауса, способен не только выдавать кислотные секвенции, но и ударные. Такой нестандартный подход сперва покажется странным, но именно это определяет то, насколько может быть разносторонним этот монстр. Фактически обаладая 1-им аналоговым осциллятором (VCO) с 2-мя волноформами пилы и квадрата, он открывает безграничные возможности по созданию агрессивных киков, либо перкуссий. Синтезу также способствует VCF (фильтр, управляемый напряжением) с настройками кат-офа, резонанса и вспомогательными регуляторами затухания и акцента. Например, для басс драма или баббл перкуссий идеально подойдет пилообразная волноформа, а для клейвс — квадратная. Задуманный как синтезатор для репитиций групп без басиста, TB-303 вызвал идиосинкразию у оных, однако стал "маст-хэвом" в коллекции многих электронных музыкантов и по сей день.

Sequential Circuits TOM

Следующая винтажная драм-машина отличилась своим удобным минималистичным интерфейсом, легким программированием, а также качественно записанными цифровыми сэмплами. Она была представлена брендом Sequential Circuits в 1985-ом году, и носит название — TOM. При первом прикосновении к ней возникают некоторые предрассудки, однако они моментально отбрасываются спустя несколько минут использования. Инструмент имеет довольно стандартный набор из 8-ми ударных, но каждый сэмпл звучит не менее достойно в сравнении с другими лидерами. К тому же, все сэмплы могут звукоизменяться благодаря гибкому питчу. Лееринг позволяет осуществлять наложение сэмплов непосредственно в драм-машине. Для более выразительно звучания кика можно добавить щелчка, снейр совместить с одним из томов ради объема, либо создать сбивки томов. Более того, практически все сэмплы могут быть реверсированы. Ее секвенсер включает в себя 99 паттернов, которые могут быть непосредственно связаны с песнями. Чтобы найти аналогичную ритм-машину (среди винтажных) с такими характеристиками, нужно потратить немалое время на поиски. Исходя из всего вышеизложенного, можно с уверенностью заявить, что SCI TOM заслуженно ставится рядом с выдающимися драм-машинами тех, и даже нынешних времен.

Dave Smith Instruments Tempest

Драм-машины прошлого столетия действительно впечатляют, но еще большее впечатление оставляют современные инструменты. DSI Tempest — одна из самых ярких представителей гибридных драм-машин. За ее созданием стоят легендарные изобретатели электронных инструментов Дэйв Смит и Роджер Линн. Оба профессионала гармонично сработались: Линн разрабатывал цифровую часть и секвенсер (в стиле AKAI MPC60 и 3000), а Смит создавал аналоговую сторону устройства. Линн и Смит, буквально говоря, решили не просто удивить музыкальный мир чем-то фантастическим, но и разорвать все шаблоны, создав гремучий "коктейль" из винтажа и модерна. Внутренняя часть изобилует аналоговыми и цифровыми ударными, возможностями синтеза моно басов, лидов, эффектов и др. Волны генерируются посредством 2-х DCO (пила, треугольная, треугольно/пилообразная). Вспомогательный саб осциллятор (как у Mopho и Tetra) добавляет квадратную волну на октаву ниже. Помимо этого, здесь есть 2 цифровых осциллятора с уан-шот сэмплами из 450 звуков. Можно непрестанно перечислять внутренние характеристики данного чудо устройства, но также стоит взглянуть на внешний вид и интерфейс. Ритм-машина сделана из металла и девевянных вставок, а интерфейс был продуман так, чтобы было удобно проводить лайв-перфомансы, и не только. На поверхности драм-машины присутсвуют 16 пэдов с синей подсветкой, 49 кнопок, 24 ручки, среди которых есть питч, усилитель, и 2 генератора огибающих (ADSR), назначаемые на любую из 58 источников модуляций. Под 2-мя риббон контроллерами скрываются настройки питча и модуляции, взаимодействующим с 2-мя ГНЧ. Мини-микшер располагает регуляторами панорамирования, уровня громкости, мьютирования/соло. Немаловажно то, что у инструмента есть VCF-фильтры низких и высоких частот, а также эффекты компрессии, дисторшна, и дилея. Как и ожидалось, DSI и Роджер Линн, создали что-то действительно особенное.

Elektron Analog Rytm

Спустя 2 года после выхода DSI Tempest, состоялся релиз Elektron Analog RYTM, который слегка потеснил своего заядлого конкурента. Он имеет 8-голосное аналоговое ядро с цифровыми огибающими, ГНЧ, и генератором шума. RYTM имеет 12 пэдов с разноцветной привлекательной для глаз подсветкой, и каждый из них включает в себя разное количество осцилляторов. К примеру, пэд BD1 имеет двойной осциллятор с режимами Classic, Hard, и FM. Пэды SNR, CP, RS тоже обладают 2-мя осцилляторами, а томы — всего одним. Самое большое количество из 6 осцилляторов досталось открытым/закрытым хай-хетам, цимбалам и коубелам. Любопытно то, что RYTM может мутировать из драм-машины в синтезатор, как это и свойственно гибридному классу. Скажем, BD1 и 2 достаточно разносторонние для создания простых басов и лидов, особенно в комбинации с мощным многорежимным фильтром. Касательно секвенсера, он состоит из 64-х паттернов, и 16 шагов. Все пэды имеют индивидуальную дорожку, и при одновременном нажатии на кик, снейр и хеты в реальном времени — каждый элемент будет записываться на свою дорожку. Благодаря этому, все ударные впоследствии обрабатываются в секвенсоре по отдельности. Это, определенно, именно то, что многие хотели узреть в AKAI MPC, в котором без того приходилось с потом на лице разделять луп на индивидуальные дорожки для обработки после записи. В RYTM всегда можно откорректировать неудачную запись при помощи автоквантизации, работающей в мастер-режиме, либо установить на отдельно взятую дорожку. Более того, изменения параметров в шаговой секвенции можно заблокировать благодаря функции "Parameter-Locking". В секции эффектов можно найти: дисторшн, реверберацию, дилей, и компрессор. Как и в случае с DSI Tempest, RYTM заставляет пользователя позабыть о DAW, потому что именно в нем находится все то, что понадобится для полноценного музыкального продакшна.

Arturia DrumBrute

Предвкушенное ожидание многообещающего Arturia DrumBrute ни на секунду не затихает, заинтересованные лица весьма стремятся прикоснуться к новоявленной аналоговой драм-машине. Ее привлекательность обусловлена полностью аналоговым звуковым трактом, и относительно бюджетной ценой в 490 долларов. Библиотека устройства включает в себя 17 типов ударных: 2 кика, снейр, хлопок, клейв/римшот, открытые и закрытые хеты, томы, реверсированные цимбалы, маракасы/ тамбурины и зап. Каждый сэмпл имеет контроль уровня громкости и соло/ мьютирования, а также 12 индивидуальных выходов. Практически все ударные имеют ручки затухания и питча. В него также внедрен 2-х режимный фильтр Steiner-Parker с регулятором резонанса. Секвенсер работает как в реальном времени, так и в шаговом режиме. Он состоит из 4-х банков с 64-ю паттернами, как и положено, количество может быть умножено при помощи кнопки "Song". Примеры лупов звучат вполне убедительно, и, определенно, напоминают классическую TR-808, в частности глубокий кик и снаппи снейр. Аналоговый синтезатор DrumBrute (в перев. Барабанный Зверь) имеет все шансы стать самым востребованным как среди обычных музыкантов, так и у тех, кому нравится устраивать лайф-перфомансы.

Если попробовать заглянуть в будущее, то даже в среде аналогового звука в ближайшие годы нас ждёт все большее распространение цифрового управления аналоговым трактом, несмотря на то, что будут выпускаться и чисто аналоговые устройства для пуристов. Вернувшаяся мода на аналог не может перебороть желание музыкантов автоматизировать и запомнить для будущего использования последовательности изменения параметров, это возможно при цифровой обработке сигналов, получаемых от органов упраления - кнопок, энкодеров и т.п. В итоге мы точно придем к ситуации, когда звуковой тракт будет аналоговый, но все управление - цифровое. Гибридные инструменты одержат победу и в этот раз, но в отличие от прошлых лет, интерфейсы будут гораздо более продвинутые. Параллельно с этим нас ждёт избавление от ненужных кабелей коммутации, перехода на Wi-FI, Bluetooth и другие виды беспроводной связи.

Вместе с тем суть драм-машины, бас- и перкуссионного синтезатора останется той же - предоставить музыканту набор ударных инструментов и перкуссии.

Дата публикации: 11:52 14.11.2016
В Избранное   Печать  Отправить другу  Экспорт ссылки  
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Комментарии к статье